La ceremonia tuvo lugar en el Estadio Polideportivo Islas Malvinas y fue organizada por el Ente Municipal de Turismo de Mar del Plata (ENTUR), contando con la presencia de las principales figuras de la colonia artística nacional y local.
Como cada año, la temporada de Mar del Plata tuvo su gran momento en el marco de la entrega de los premios Estrella de Mar que galardona a las mejores producciones teatrales y destaca el trabajo de los artistas que arribaron en la temporada de verano. En el marco de un evento que duró más de cuatro horas, Abel Pintos se llevó el oro.
La entrega fue un emotivo momento para le joven artista que estuvo acompañado de su esposa y se se mostró muy desenvuelto en el contacto con sus colegas. Además de subir dos veces al escenario por esta distinticón y la de "mejor recital", también hizo lo propio al dar uno de los tres shows musicales que tuvo la noche.
El Estadio Polideportivo Islas Malvinas fue el epicentro de la ceremonia organizada por el Ente Municipal de Turismo de Mar del Plata (ENTUR) que tuvo como principales candidatos a los elencos de “Drácula”, “SEX”, “Perdidamente” y “Los 39 escalones”.
La noche tuvo una mención especial a Donald por su trayectoria y otra para Héctor Vidal Rivas, histórico colaborador de Mirtha Legrand, que fue distinguido por el clásico desfile “Mar del Plata moda show” que todos los años organiza en las escalinatas del Hotel Costa Galana.
Bonsai
Cartas – ¿Qué ves cuando miras el mar?
El viento en un violín
Haga algo - GANO
Zapa
Juan Manuel Fernández por “El viento en un violín” - GANO
Luciano Paciotti por “Haga algo”
Mario González por “La muerte de Marguerite Duras”
Ángeles Marset por “Invisible, la verdad es la mentira más eficiente” - GANO
Lara Benitez por “Cartas – ¿Qué ves cuando miras el mar?”
Mariela Ferrari por “Bonsai”
Martín Pereyra y Leonela Laborde por “Carne”
Natalia Kramer por “Haga algo” - GANO
Sebastián Dativo por “Bonsai”
El divorcio
La divina familia
Los 39 escalones
Shamrock
Tarascones
Cristian Quiroga por “5gays.com”
Facundo Arana por “Los 39 escalones”
Luciano Castro por “El divorcio”
Alejandra Flechner por “Tarascones”
Natalie Pérez por “El divorcio”
Viviana Saccone por “La divina familia”
Laponia
Los Perros
Perdida Mente
Gustavo Garzón por “Bufón Chéjov x Garzón”
Horacio Marassi por “Los perros”
Jorge Suárez por “Laponia”
Ana María Picchio por “Perdida Mente”
Laura Oliva por “Laponia”
Leonor Benedetto por “Perdida Mente”
El cuarto de Verónica
Pajarita
Stéfano
Gabriel Beck por “El loco y la camisa”
Luis Longhi por “Stéfano”
Pablo Mariuzzi por “Pajarita”
Fernanda Provenzano por “El cuarto de Verónica”
Lorena Szekely por “Alma, de cuando dejó de ser Victoria y empezó a ser Alma” y “Pajarita”
Silvia Kutika por “El cuarto de Verónica”
El funeral de los objetos
Eternidades, té póstumo en hall de cine
Drácula, la despedida
Juan Rodó por “Drácula, la despedida”
Nicolás Manasseri por “El funeral de los objetos”
Oscar Miño por “Mucho bardo y pocas nueces”
Cecilia Milone por “Drácula, la despedida”
Eugenia Fernández por “El funeral de los objetos”
Jimena Gonik por “Eternidades, té póstumo en hall de cine”
Argentina la revista - GANO
Brillante el gran varieté
Entre vos y show el Music Hall
Humor a bordo - GANO
Gala show es escándala
Transfrappé “Empoderad@s”
Doña Rosita la soltera o el lenguaje de las flores
Modestamente Fanego - GANO
Olvidate del matadero
Revuelto un mega espectáculo de comedia - GANO
La Jenny, “claro que si”
Soltero
Momi Giardina por “Cualquier cosa te llamamos” - GANO
Paquito Wanchankein por “Requetesuperhumorístico”
Roberto Peña por “Entre vos y show”
Gisela Lepio por “Sex, viví tu experiencia”
Guillermina Valdés por “Los 39 escalones”
Wali Iturriaga por “La Jenny, claro que si” - GANO
Gato Peters Alpargato – Humor para los de a pie
Servian el Circo: el gran sueño - GANO
Sesión abierta de Mediumnidad
Carne
Juguete Arlterado
La boda de la hija del presidente
Torres gemelas
Infantil
Gavi Vali
Nuevas aventuras hechizadas
Un Rey en calzoncillos
Una aventura congelada y el reino encantado
Hoy es siempre todavía
Mora Godoy 20 Años, grandes éxitos - GANO
Noche de danza
Ariel Pastocchi y Jorge Delfino por “Argentina la Revista” - GANO
Matías Napp por “Sex, viví tu experiencia”
Mora Godoy por “Mora Godoy 20 Años, grandes éxitos”
Alzúa Producciones en coproducción con Fernanda Coliva por “Burlesque, noches de ensueño”; “Huellas del rock”; “La banda de la rima”; “Sesión abierta de mediumnidad”; y por “Una aventura congelada y el reino encantado”
Chauvin Microteatro por “15 minutos de cardio”; “Capilla ardiente”; “El grifo de los 5 millones de euros”; “El pedido”; “La ley primera”; “Malcogidos”; “Multipolar”; “Perfect@”; “Si van a besarse en los labios que sea delante de mi”; y “Un choreo”; y Chauvin Soundroom en coproducción con “Columbia Beatles ayer y hoy”; “Corderos en Chauvin, una noche exclusiva”; “Fiamma”; y “Leila Soul”
Petón Producciones por “Aventuras hechizadas”; “Brillante”; “David Lozano 90S”; “El crucero del humor”; “El show del mago sin dientes”; “Entre vos y show el Music Hall”; “Sofá y dos cuerpos”; y “Un cofre 2…Secretos de la abuela” - GANO
300 Producciones por “Ciro y los Persas”; “Divididos”; “La Konga”; “Luciano Pereyra”; y “Revuelto un mega espectáculo de comedia”
Ginett Servian por “Servian el Circo: el gran sueño”
Plan Divino por “Abel en concierto”
Alejandro Gallego por “Argentina la revista”
Ginett Servian; Ana Pires; Giovanna Bermúdez; y Walter Delgado por “Servian el Circo: el gran sueño” - GANO
Magda Banach por “Tarascones”
Mariana Tirantte por “Perdida Mente”
Phepandu Creativos por “El funeral de los objetos”
Rubén Minutoli por “Dinosaurios… una aventura jurásica” - GANO
Eber Cepeda Por “Servian el Circo: el gran sueño”
Pepe Cibrián por “Drácula, la despedida” - GANO
Ricardo Méndez por “Eternamente Argentina 2023″
Yanina Eiras por “Los 39 escalones”
“El Trinche en Mar del Plata” por Martín Dardik
“El unipersonal de Laila Roth” por Laila Roth - GANO
“Si pero no” por Ezequiel Campa
El pedido - GANO
Malcogidos
Multipolar
Corderos en Chauvin, una noche exclusiva - GANO
Jazz, Bossa y más!
La Marca
Los versos de Mar del Plata – 150 Años de Martín Fierro
Nochecita criolla
Chiqui Pereyra
D–Mol
Guillermo Fernández (Mar del Plata, el Tango y yo) - GANADOR
Gala lírica
Grandes recitales de piano
Historia de un amor - GANO
Abel Pintos - GANO
Ciro y los Persas
La Konga
Nonpalidece
No te va gustar
María Becerra
Nicki Nicole
YSY A - GANO
Juan Ignacio López por “Eternidades, té póstumo en hall de cine”
Leila Curi por “Leila Soul”
Victoria Brea y Juan Reynal por “2Love” - GANO
Alan Gómez + Pitcheo 808
John Digweed – Ciclo Sonora - GANO
Los Totora
“Columbia Beatles ayer y hoy” – Tributo a The Beatles
“En el aire esta noche” – Tributo a Phil Collins
“Moonflower, melodías de Santana” – Homenaje a Santana
“Queen, sus mejores canciones” – Homenaje a Queen - GANO
Loco Dice
Nick Warren “The Soundgarden” – Ciclo Sonora
Solomun - GANO
“El Bululú, un bufón peregrino” de Susana Estrella
“El recuerdadero (fuiste solo odio en las entrañas)” de Diego García Lorente
“Vacaman” de Diego de Miguel - GANO