Premios Goya 2023: la lista completa de los ganadores
Este sábado se celebró la 37° edición de los galardones que premian a las mejores producciones audiovisuales del cine habla hispano.
Publicado por
Alvaro Alegre
11 de febrero de 2023
Este sábado 11 de febrero se celebró la 37° edición de los Premios Goya 2023los cuales premian las mejores producciones audiovisuales del cine habla hispano. La academia de Cine española selecciono como lugar de la ceremonia al Palacio de Congresos y Exposiciones FIBES de Sevilla.
Pero luego de tal éxito en la premiación, ‘Modelo 77′ y ‘As Bestas’ se quedaron con la mayoría de los premios técnicos. Dentro de los ganadores de la noche, se destaca a Argentina 1985 por el hecho de haber sido la ganadora de la categoría de mejor film iberoamericano.
La lista completa de los.ganadores de los Premios Goya
Mejor Maquillaje y Peluquería
Irene Pedrosa y Jesús Gil, por As bestas
Paloma Lozano y Nacho Díaz, por Cerdita
Sarai Rodríguez, Raquel González y Óscar del Monte, por La piedad
Montse Sanfeliu, Carolina Atxukarro y Pablo Perona, por Los renglones torcidos de Dios
Yolanda Piña y Félix Terrero, por Modelo 77
Mejores Efectos Especiales
Mariano García Marty y Jordi Costa, por 13 exorcismos
Óscar Abades y Ana Rubio, por As bestas
Jon Serrano y David Heras, por Irati
Lluís Rivera y Laura Pedro, por Malnazidos
Esther Ballesteros y Ana Rubio, por Modelo 77
Mejor Actor Revelación
Albert Bosch, por Alcarràs
Jordi Pujol Dolcet, por Alcarràs
Mikel Bustamante, por Cinco lobitos
Christian Checa, por En los márgenes
Telmo Irureta, porLa consagración de la primavera
Mejor Dirección de Arte
Mónica Bernuy, por Alcarràs
José Tirado, por As bestas
Melanie Antón, por La piedad
Sylvia Steinbrecht, por Los renglones torcidos de Dios
Pepe Domínguez del Olmo, porModelo 77
Mejor Sonido
Eva Valiño, Thomas Giorgi y Alejandro Castillo, por Alcarràs
Aitor Berenguer, Fabiola Ordoyo y Yasmina Praderas, porAs bestas
Asier González, Eva de la Fuente López y Roberto Fernández, por Cinco lobitos
Daniel de Zayas, Miguel Huete, Pelayo Gutiérrez y Valeria Arcieri, por Modelo 77
Amanda Villavieja, Eva Valiño, Marc Orts y Alejandro Castillo, por Un año, una noche
Mejor Diseño de Vestuario
Paola Torres, por As bestas
Nerea Torrijos, por Irati
Suevia Sampelayo, por La piedad
Alberto Valcárcel, por Los renglones torcidos de Dios
Fernando García, porModelo 77
Cristina Rodríguez, por Malnazidos
Mejor Dirección de Producción
Elisa Sirvent, por Alcarràs
Carmen Sánchez de la Vega, por As bestas
Sara García, por Cerdita
María José Díez, por Cinco lobitos
Manuela Ocón Aburto, porModelo 77
Mejor Dirección de Fotografía
Daniela Cajías, por Alcarràs
Álex de Pablo, por As bestas
Jon D. Domínguez, por Cinco lobitos
Arnau Valls Colomer, por Competencia oficial
Alex Catalán, por Modelo 77
Mejor Montaje
Ana Pfaff, por Alcarràs
Alberto del Campo, porAs bestas
Andrés Gil, por Cinco lobitos
José M. G. Moyano, por Modelo 77
Sergi Dies y Fernando Franco, por Un año, una noche
Mejor Película Europea
Belfast (Reino Unido), de Kennet Branagh
Fue la mano de Dios (Italia), de Paolo Sorrentino
La peor persona del mundo(Noruega), de Joachim Trier
Las ilusiones perdidas (Francia), de Xavier Giannoli
Un pequeño mundo (Bélgica), de Laura Wandel
Mejor Actriz Revelación
Luna Pamies, por El agua
Anna Otín, por Alcarràs
Valèria Sorolla, por La consagración de la primavera
Laura Galán, por Cerdita
Zoe Stein, por Mantícora
Mejor Cortometraje de Ficción
Arquitectura emocional 1959,de León Siminiani
Chaval, de Jaime Olías
Cuerdas, de Estibaliz Urresola Solaguren
La entrega, de Pedro Díaz
Sorda, de Eva Libertad y Nuria Muñoz
Mejor Cortometraje Documental
Dancing with Rosa, de Robert Muñoz Rupérez
La gàbia, de Adán Aliaga
Maldita. A Love Song to Sarajevo,de Amaia Remírez
Memoria, de Nerea Barros
Trazos del alma, de Rafa G. Arroyo
Mejor Cortometraje de Animación
Amanece la noche más larga, de Lorena Ares y Carlos Fernandez de Vigo
Amarradas, de Carmen Córdoba
La prima cosa, de Omar A. Razzak y Shira Ukrainitz
La primavera siempre vuelve, de Alicia Núñez Puerto
Loop, de Pablo Polledri
Mejor Dirección Novel
Carlota Pereda, por Cerdita
Alauda Ruiz de Azúa, porCinco lobitos
Elena López Riera, por El agua
Juan Diego Botto, por En los márgenes
Mikel Gurrea, por Suro
Mejor Canción Original
En los márgenes, de Eduardo Cruz y Rozalén, por En los márgenes
Izena duena bada, de Aránzazu Calleja, Maite Arroitajauregi “Mursego” y Paul Urkijo Alijo, por Irati
Sintiéndolo mucho,de Joaquín Sabina y Leiva, porSintiéndolo mucho
Un paraíso en el sur, de Paloma Peñarrubia Ruiz y Vanesa Benítez Zamora, por La vida chipén
Batalla, de Joseba Beristain, por Unicorn Wars
Mejor Música Original
Olivier Arson, por As bestas
Aránzazu Calleja y Maite Arroitajauregi “Mursego”, por Irati
Iván Palomares, por Las niñas de cristal
Fernando Velázquez, por Los renglones torcidos de Dios