Critics' Choice Awards: qué series y películas lideran las nominaciones – GENTE Online
 

Critics' Choice Awards: qué series y películas lideran las nominaciones

De House of Dragon a Euphoria, las ficciones de HBO Max se encuentran entre las preferidas de los críticos que esta noche distinguirán lo mejor de 2022; entre los films nominados se encuentra Argentina, 1985.
Entretenimiento
Entretenimiento

Las plataformas de streaming están ganando cada vez más popularidad entre los amantes de las series y películas. Día a día se suben capítulos de distintos films para todas las edades y gustos y muchos de ellos lograron obtener nominaciones y premiaciones. En esta oportunidad, Warner Bros. Discovery obtuvo 31 nominaciones, incluyendo 21 para HBO Max (15 de HBO y 6 Max Originals) para los premios Critics' Choice Awards, que se entregan esta noche. Además, en las categorías cinematográficas, Warner Bros. obtuvo 10 nominaciones.

Este domingo, a las 21, se transmitirán en TNT los premios que distinguen los mejores logros cinematográficos, televisivos y de streaming. Los contenidos que se pueden ver en la plataforma de HBO Max lideran la lista de nominados.

House of dragon. Foto archivo
House of dragon. Foto: archivo

HOUSE OF DRAGON

Basada en el libro Fuego y Sangre de George R.R. Martin, está ambientada 200 años antes de los acontecimientos de Juego de Tronos y cuenta la historia de la Casa Targaryen. La serie cuenta con 3 nominaciones: Mejor Serie de Drama, Mejor Actriz en Drama (Milly Alcock) y Mejor Actor de Reparto en Drama (Matt Smith).

EUPHORIA

Compite en la categoría Mejor Serie de Drama, y a su vez cuenta con la nominación de Zendaya como Mejor Actriz en Drama. En la serie, Zendaya interpreta a Rue, una joven de 17 años que debe encontrar la esperanza mientras lidia con las presiones del amor, la pérdida y la adicción. ·

BARRY

Cuenta con 3 nominaciones, incluida Mejor Serie de Comedia, Mejor Actor en Comedia (Bill Hader) y Mejor Actor de Reparto en Comedia (Henry Winkler). La serie sigue a su protagonista (interpretado por Hader) mientras intenta desenredarse del mundo de los asesinatos y sumergirse por completo en su nueva pasión por la actuación, pero sus intentos de mantenerse alejado de la violencia parecen verse frustrados en todo momento. ·

HACKS

La historia profundiza en la complicada pero cariñosa relación laboral y personal de la comediante Deborah Vance y la joven escritora Ava, quienes experimentan los conflictos y responsabilidades de la adultez, a medida que exploran y evalúan su camino al éxito. En esta ocasión está nominada a Mejor Serie de Comedia y Mejor Actriz en Serie de Comedia (Jean Smart).

THE SURVIVOR

Cuenta con dos nominaciones, que incluyen Mejor Película para televisión, así como Mejor actor en miniserie (Ben Foster).

THE WHITE LOTUS

La sátira social que sigue las hazañas de varios huéspedes y empleados tiene nominada a Jennifer Coolidge como Mejor Actriz de Reparto en Serie de Drama.

Critics' Choice Awards: todos los nominados

Mejor Película

  • Avatar: El Camino del Agua
  • Babylon
  • Los espíritus de la isla
  • Elvis
  • Todo en todas partes al mismo tiempo
  • Los Fabelman
  • Glass Onion: un misterio de Knives Out
  • RRR
  • Tár
  • Top Gun: Maverick
  • Ellas dicen

Mejor actor

  • Austin Butler – Elvis
  • Tom Cruise – Top Gun: Maverick
  • Colin Farrell – Los espíritus de la isla
  • Brendan Fraser – La Ballena
  • Paul Mescal – Aftersun, atardecer
  • Bill Nighy – Living

Mejor actriz

  • Cate Blanchett – Tár
  • Viola Davis – La mujer rey
  • Danielle Deadwyler – Till
  • Margot Robbie – Babylon
  • Michelle Williams – Los Fabelman
  • Michelle Yeoh – Todo en todas partes al mismo tiempo

Mejor actor de reparto

  • Paul Dano – Los Fabelman
  • Brendan Gleeson – Los espíritus de la isla
  • Judd Hirsch – Los Fabelman
  • Barry Keoghan – Los espíritus de la isla
  • Ke Huy Quan – Todo en todas partes al mismo tiempo
  • Brian Tyree Henry – Resurgir

Mejor actriz de reparto

  • Angela Bassett – Pantera Negra: Wakanda por Siempre
  • Jessie Buckley – Ellas Dicen
  • Kerry Condon – Los espíritus de la isla
  • Jamie Lee Curtis – Todo en todas partes al mismo tiempo
  • Stephanie Hsu – Todo en todas partes al mismo tiempo
  • Janelle Monáe – Glass Onion: un misterio de Knives Out

Revelación

  • Frankie Corio – Aftersun, Atardecer
  • Jalyn Hall – Till
  • Gabriel LaBelle – Los Fabelman
  • Bella Ramsey – La vida de Catherine
  • Banks Repeta – El Tiempo Del Armagedón
  • Sadie Sink – La Ballena

Mejor elenco

  • Los espíritus de la isla
  • Todo en todas partes al mismo tiempoe
  • Los Fabelman
  • Glass Onion: un misterio de Knives Out
  • La Mujer Rey
  • Ellas Dicen

Mejor dirección

  • James Cameron – Avatar: El Camino del Agua
  • Damien Chazelle – Babylon
  • Todd Field – Tár
  • Baz Luhrmann – Elvis
  • Daniel Kwan, Daniel Scheinert – Todo en todas partes al mismo tiempo
  • Martin McDonagh – Los espíritus de la isla
  • Sarah Polley – Ellas Dicen
  • Gina Prince-Bythewood –La Mujer Rey
  • S. S. Rajamouli – RRR
  • Steven Spielberg – Los Fabelman

Mejor comedia

  • Los espíritus de la isla
  • Bros
  • Todo en todas partes al mismo tiempo
  • Glass Onion: un misterio de Knives Out
  • Triángulo de tristeza
  • El insoportable peso de un talento descomunal

Mejor film animado

  • Guillermo del Toro’s Pinocchio
  • Marcel the Shell with Shoes On
  • Gato con botas: el último deseo
  • Red
  • Wendell y Wild

Mejor film en lengua extranjera

  • Sin novedad en el frente
  • Argentina, 1985
  • Bardo
  • Close
  • Decision to Leave
  • RRR

Mejor canción

  • “Carolina” – Taylor Swift / La Chica Salvaje
  • “Ciao Papa” – Guillermo del Toro’s Pinocchio
  • “Hold My Hand” – Lady Gaga / Top Gun: Maverick
  • “Lift Me Up” – Rihanna / Pantera Negra: Wakanda por Siempre
  • “Naatu Naatu” – M. M. Keeravani y Rahul Sipligunj / RRR
  • “New Body Rhumba” – LCD Soundsystem / Ruido de fondo

TELEVISIÓN

Mejor serie - Drama

  • Andor (Disney+)
  • Bad Sisters (Apple TV+)
  • Better Call Saul (Netflix)
  • The Crown (Netflix)
  • Euphoria (HBO Max)
  • The Good Fight (Paramount+)
  • La casa del dragón (HBO Max)
  • Severance (Apple TV+)
  • Yellowstone (Paramount+)

Mejor serie - Comedia

  • Abbott Elementary (Star+)
  • Barry (HBO Max)
  • El oso (Star+)
  • Better Things (FX)
  • Ghosts (CBS)
  • Hacks (HBO Max)
  • Nuevo, pero no tanto (Reboot) (Star+)
  • Reservation Dogs (Star+)

Mejor Miniserie

  • The Dropout (Star+)
  • Gaslit (Lionsgate+)
  • The Girl from Plainville (Lionsgate+)
  • The Offer (Paramount+)
  • Pam & Tommy (Star+)
  • Estación Once (HBO Max)
  • This Is Going to Hurt (AMC+)
  • Por mandato del cielo (Star+)

Mejor película para televisión

  • Fresh (Star+)
  • Depredador: La presa (Star+)
  • Ray Donovan: The Movie (Paramount+)
  • The Survivor (HBO Max)
  • Three Months (Paramount+)
  • Weird: The Al Yankovic Story (The Roku Channel)

Mejor actor en serie dramática

  • Jeff Bridges – The Old Man (Star+)
  • Sterling K. Brown – This Is Us (Star+)
  • Diego Luna – Andor (Disney+)
  • Bob Odenkirk – Better Call Saul (Netflix)
  • Adam Scott – Severance (Apple TV+)
  • Antony Starr – The Boys (Prime Video)

Mejor actriz en serie dramática

  • Christine Baranski – The Good Fight (Paramount+)
  • Sharon Horgan – Bad Sisters (Apple TV+)
  • Laura Linney – Ozark (Netflix)
  • Mandy Moore – This Is Us (Star+)
  • Kelly Reilly – Yellowstone (Paramount+)
  • Zendaya – Euphoria (HBO Max)

Mejor actor en serie de comedia

  • Matt Berry – What We Do in the Shadows (Star+)
  • Bill Hader – Barry (HBO Max)
  • Keegan-Michael Key – Nuevo, pero no tanto (Reboot) (Star+)
  • Steve Martin – Only Murders in the Building (Star+)
  • Jeremy Allen White – El oso (Star+)
  • D’Pharaoh Woon-A-Tai – Reservation Dogs (Star+)

Mejor actriz en serie de comedia

  • Christina Applegate – Muertos para mí (Netflix)
  • Quinta Brunson – Abbott Elementary (Star+)
  • Kaley Cuoco – The Flight Attendant (HBO Max)
  • Renée Elise Goldsberry – Girls5eva (Peacock)
  • Devery Jacobs – Reservation Dogs (Star+)
  • Jean Smart – Hacks (HBO Max)

Mejor actor en miniserie

  • Ben Foster – The Survivor (HBO)
  • Andrew Garfield – Por mandato del cielo (FX)
  • Samuel L. Jackson – The Last Days of Ptolemy Grey (Apple TV+)
  • Daniel Radcliffe – Weird: The Al Yankovic Story (The Roku Channel)
  • Sebastian Stan – Pam & Tommy (Star+)
  • Ben Whishaw – This is Going to Hurt (AMC+)

Mejor actriz en miniserie

  • Julia Garner – Inventando a Anna (Netflix)
  • Lily James – Pam & Tommy (Star+)
  • Amber Midthunder – Depredador: La presa (Star+)
  • Julia Roberts – Gaslit (Lionsgate+)
  • Michelle Pfeiffer – The First Lady (Paramount+)
  • Amanda Seyfried – The Dropout (Star+)

Mejor actor de reparto en serie dramática

  • Andre Braugher – The Good Fight (Paramount+)
  • Ismael Cruz Córdova – El señor de los anillos: los anillos de poder (Prime Video)
  • Michael Emerson – Evil (Paramount+)
  • Giancarlo Esposito – Better Call Saul (Netflix)
  • John Lithgow – The Old Man (Star+)
  • Matt Smith – La casa del dragón (HBO Max)

Mejor actriz de reparto en serie dramática

  • Milly Alcock – La casa del dragón (HBO Max)
  • Carol Burnett – Better Call Saul (Netflix)
  • Jennifer Coolidge – The White Lotus (HBO Max)
  • Julia Garner – Ozark (Netflix)
  • Audra McDonald – The Good Fight (Paramount+)
  • Rhea Seehorn – Better Call Saul (Netflix)

Mejor actor de reparto en serie de comedia

  • Brandon Scott Jones – Ghosts (CBS)
  • Leslie Jordan – Call Me Kat (HBO Max)
  • James Marsden – Muertos para mí (Netflix)
  • Chris Perfetti – Abbott Elementary (Star+)
  • Tyler James Williams – Abbott Elementary (Star+)
  • Henry Winkler – Barry (HBO Max)

Mejor actriz de reparto en serie de comedia

  • Paulina Alexis – Reservation Dogs (Star+)
  • Ayo Edebiri – El oso (Star+)
  • Marcia Gay Harden – Uncoupled (Netflix)
  • Janelle James – Abbott Elementary (Star+)
  • Annie Potts – Young Sheldon (Prime Video)
  • Sheryl Lee Ralph – Abbott Elementary (Star+)

Mejor actor de reparto en miniserie

  • Murray Bartlett – Bienvenidos al Chippendales (Star+)
  • Domhnall Gleeson – The Patient (FX)
  • Matthew Goode – The Offer (Paramount+)
  • Paul Walter Hauser – Black Bird (Apple TV+)
  • Ray Liotta – Black Bird (Apple TV+)
  • Shea Whigham – Gaslit (Lionsgate+)

Mejor actriz de reparto en miniserie

  • Claire Danes – Fleishman Is in Trouble (FX)
  • Dominique Fishback – The Last Days of Ptolemy Grey (Apple TV+)
  • Betty Gilpin – Gaslit (Lionsgate+)
  • Melanie Lynskey – Candy (Star+)
  • Niecy Nash-Betts – Dahmer – Monstruo: La historia de Jeffrey Dahmer (Netflix)
  • Juno Temple – The Offer (Paramount+)

Más información en Gente

   

Vínculo copiado al portapapeles.

3/9

Lorem ipsum dolor sit amet, consectetur adipisicing elit.

Ant Sig